36 107 персоналий
Расширенный поиск

Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина

Оценка (1 чел.):  
Подождите...
Рейтинг:   0

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина



Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина — один из старейших театров Сибири.

Первое появление профессионального театра в Красноярске относится к пятидесятым годам XIX столетия. В сентябре 1852 года труппой заезжих гастролеров под антрепризой г-на Петрова в отделении кантонистов был поставлен водевиль Ленского «Час в тюрьме или в чужом пиру похмелье».

В 1873 году по инициативе и на средства купца II гильдии И. О. Краузе было построено первое деревянное здание Красноярского театра. Первые два сезона на его сцене играла труппа антрепренера А.Н. Егорова, который пытался основать первую в Сибири постоянную труппу. Позже, в 1897-98 годов в театре играла труппа С.В. Брагина, в том числе, известные трагики братья Адельгейм, артисты Московского Малого театра. Летом 1897 года в Красноярске дали несколько спектаклей известные русские актеры Г. Н. Федотова и М. И. Писарев. В ночь с 14 на 15 октября 1898 года деревянный городской театр сгорел дотла. В течение нескольких последующих лет шло накопление средств на строительство нового здания. В воскресенье 17 февраля 1902 года состоялось торжественное открытие Народного дома-театра, которому было присвоено имя А.С. Пушкина. Осенью того же года в нем начала работать драматическая группа К.П. Красновой, положившая начало существованию в городе постоянного Театра им. А.С. Пушкина.

С 1935 года и доныне, в связи с образованием в 1934 году Красноярского края, театр называется Красноярским краевым драматическим театром им. А.С. Пушкина. В послевоенные годы создана студия актерского мастерства при театре, в которой в 1946 году обучался И. М. Смоктуновский.

В 1956 году состоялись первые московские гастроли, в 1971 году — вторые московские гастроли, в 1980 году — третьи. В 1982 году спектакль «Спутники» Веры Пановой был отмечен Государственной премией РСФСР.

С 2008 года Пушкинский театр ежегодно проводит Фестиваль современной драматургии «Драма. Новый Код» (ДНК), организаторами и учредителями которого также выступили Фонд Михаила Прохорова и Министерство культуры Красноярского края. ДНК проходит в виде театрализованных прочтений пьес современных российских и зарубежных драматургов на площадках Красноярского драмтеатра. Над пьесами вместе с артистами театра работают приглашенные из разных российских городов и ближнего зарубежья режиссеры.

Жизнь Красноярского пушкинского театра, несмотря на его солидный возраст, и сегодня наполнена молодой энергией. Зреют новые творческие проекты, появляется молодая режиссура, работают две малые сцены, идет работа с молодыми авторами, планируются международные проекты. Театр продолжает жить!

Комментарии (0)