36 133 персоналий
Расширенный поиск

Prague National Theatre Opera

Оценка (1 чел.):  
Подождите...
Рейтинг:   3

Пражский Национальный театр



Пражский Национальный театр (Prague National Theatre) был создан в 1881 году в Праге. Театр известен как Alma Mater чешской оперы и как национальный памятник чешской истории и искусства.

История Национального театра в Праге началась в мае 1868 года, когда был торжественно заложен в фундамент будущего театра символический камень, выломанный чешским историком Ф. Палацким из горы Ржип. Для строительства, которое продолжалось около 13 лет, деньги собирались по всем городам и селам Чехии. Роскошное здание, спроектированное архитектором Йозефом Зитеком, открылось в 1881 году. Зрителям была представлена опера национального кумира чехов Бедржиха Сметаны «Либуше».

Однако, всего через два месяца театр был уничтожен пожаром. К трагедии вновь остался небезучастным чешский народ – за короткий срок, воодушевленные лозунгом «Нация - себе» жители Праги и других городов жаловали средства на восстановление здания. Через два года театр был полностью восстановлен, а лозунг по сей день увековечен в зрительном зале.

Последняя реконструкция была в Национальном театре Праги в конце 20 столетия (1977-83), в ходе которой были воссозданы первоначальные интерьеры и обновлено техническое сценическое оборудование. В этот период появилась Новая сцена – отдельное здание, которое своим стеклянно-алюминиевым фасадом немного отличается от общего исторического ансамбля зданий. Здесь обитает театральный коллектив «Латерна Магика» и расположены множественные производственные и хозяйственные помещения Национального театра.

В наши дни сцена пражского оперного театра являет собой место, где ставятся мировые театральные произведения, а оперные и балетные спектакли нередко представляют известные зарубежные коллективы.

Управление Национального театра осуществляется государством, а в стенах здания функционируют сразу три художественных коллектива: Национальная опера, Национальный балет и драматический театр. Для выступлений этих коллективов имеется целых четыре сцены: основная сцена в Национальном театре, Новая сцена, сооруженная в 1983 году неподалеку от театра, сцена в Сословном театре, расположенном в Старом городе и Камерная сцена во дворце Коловрат.

Конечно, самой большой и престижной считается сцена Национального театра вместимостью около 1000 зрителей, которая за многие годы своего существования успела завести не только богатую историю, но и собственные традиции. Так, ежегодно 1 января в театре ставится опера «Либуше» Б. Сметаны, посетить которую считают своим долгом политическая и культурная элита страны, а также Президент Чехии.

Комментарии (0)