Ей только 15, но ответственность на хрупких девичьих плечах лежит не детская. Представлять страну на Олимпиаде в столь юном возрасте нелегко. Именно психологическим давлением объясняет тренер Этери Тутберидзе падение своей подопечной – Юлии Липницкой.
«Юля допустила обычную техническую ошибку - слишком близко подъехала к борту. Но я довольна Липницкой. В остальном сказалось давление. Да ей всего 15 лет, но она не ребенок, она – спортсмен», - отметила Тутберидзе.
Сама Юля к себе более строга.
«Я сделала техническую ошибку. До этого тренировалась в Москве, а здесь на льду было слишком жарко. Но я не собираюсь искать себе оправданий. У всех одинаковые условия. После дорожки почувствовала сильную усталость и ошиблась на своем последнем прыжке. Было очень жарко», - сказала Липницкая.
Ее выступление было, безусловно, одним из самых ярких. В короткой программе под композицию Марка Минькова «Не отрекаются любя» Юля исполнила каскад из тройного лутца и тройного тулупа, двойной аксель и тройной флип, на котором упала. В итоге – пятое место.

Поражения для Юлии непривычны. Дебютировавшая на соревнованиях в 2009 году, Юля стала пятой на первенстве России среди юниоров, а на следующий год – четвертой на «взрослом» чемпионате России. Сезон 2011-2012 годов стал победоносным для спортсменки: она выиграла все юниорские соревнования, в которых участвовала: и первенство России, и чемпионат мира, и этапы и финал серии Гран-при, став второй на чемпионате России.

Незадолго до Олимпиады Липницкая выиграла турнир в Финляндии, заняла призовые места на этапах серии Гран-при в Китае и Франции. Травма стала препятствием к участию в финале серии Гран-при и в чемпионате России, но не помешала взять серебро на чемпионате мира среди юниоров. К Олимпиаде спортсменка полностью восстановилась, однако, занять вершину на пьедестале не смогла. Но Липницкой расстраиваться рано. Впереди у юной фигуристки - множество побед, мы в этом не сомневаемся!

Здесь и сейчас. Липницкая: конец карьеры
28 авг 2017 21:00 | Политические, Соци…