36 133 персоналий
Расширенный поиск

Липецкий театр драмы имени Л. Н. Толстого

Оценка (1 чел.):  
Подождите...
Рейтинг:   0

Липецкий театр драмы имени Л. Н. Толстого



Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Н. Толстого создан 5 июня 1921 года.

"Первый Советский драматический театр" в Липецке был открыт спектаклем по пьесе Леонида Андреева "Савва", в постановке режиссера В. А. Руслова. В этом выборе пьесы сказался явно "богоборческий" настрой новой власти. Помещением для театра послужило национализированное и переоборудованное здание курзала. В первый же зимний сезон 1921-1922 гг. были показаны "Бесприданница" Островского , "Ревизор" Гоголя, "Каширская старина" Аверкиева, "Волна" Рышкова, "Темное пятно" Кадельбурга, "Житье привольное" Карпова и другие. Труппa была укомплектована в составе 25 человек; художественное руководство осуществляли главный и два очередных режиссера.

В 1954 году с образованием Липецкой области театр становится областным. Он объединил под одной крышей «взрослый», детский и музыкальный театры, что было названо «липецким театральным экспериментом». Эта идея принесла ему первое признание.

5 ноября 1968 года на Красной площади по проекту архитектора М. П. Бубнова построено здание театра на 841 место, из-за чего площадь переименовали в Театральную. (Кстати, по иронии судьбы соседняя улица называется улицей Льва Толстого.) До этого театр располагался в бывшем здании курзала Липецкого курорта на улице Карла Маркса, 1 (в дальнейшем в этом здании до его сноса находилась областная филармония). Первый спектакль — премьерный «Тихий Дон».

В 1981 году театру присвоили имя Л. Н. Толстого. Это единственный в России театр, который носит его имя. В день рождения писателя липецкие артисты выезжают в музей-усадьбу «Ясная Поляна», где выступают со спектаклями, посвященными жизни и творчеству Толстого.

В 1994 году театр получил статус государственного академического.

В репертуаре — произведения А. С. Пушкина, А. Н. Островского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, М. А. Булгакова, А. Т. Твардовского, М. Хуциева, С. Золотникова. Для детей и подростков играются народные сказки и сюжеты по произведениям Э. Т.-А. Гофмана, Г.-К. Андерсена, А. Линдгрен, Л. Кэрролла, Е. Л. Шварца. В последние годы театр потянулся к зарубежной классике; на его сцене можно видеть спектакли по пьесам Ж.-Б. Мольера, Г. Ибсена, Л. Пиранделло, Ф.-Г. Лорки, Т. Уильямса.

Комментарии (0)