В общественных, исторических, социологических дискуссиях все чаще встречается тезис: молодежь отказывается от чтения родной классической литературы, потому что их картина мира полностью расходится с традиционной. Так ли это? И если да, то хорошо ли? За что в ответе классика сегодня: за консервацию? модернизацию? духовное преемство? Или главная ее задача в ином?