Последовательно и неуклонно сжимается поле гуманитарного образования, уже есть федеральные университеты без филологических факультетов. Это экономическая неизбежность, или стратегический просчет? Зачем стране безработные филологи? Может ли Россия развиваться без мощного гуманитарного образования?