Мы говорим об ученых в связи с их открытиями, монографиями, премиями в области науки. С точки зрения рынка мы на них практически не смотрим. Но ведь выпускник любого вуза должен понимать, куда он пойдет работать? Сколько будет получать? Найдется ли ему место в России или его "делали на экспорт"? Совместим ли прогноз с его личными планами? Пора разбираться, как устроен академический рынок труда.