Во всем мире происходит шквальный переход на дистанционное образование, ставки сделаны на лекции в онлайне и систему тестов в интернете. В России этот процесс в самом начале. К чему он приведет? К открытой конкуренции за студента? Но тогда зачем российские университеты, если можно получить заочный диплом Гарварда? К разнообразию возможностей? Но что делать дисциплинам, в которых обучение происходит лицом к лицу, от наставника к ученику? Не приведет ли этот разворот в образовании к обезличенности...