Бывают ли катастрофы, которые нельзя предотвратить? В истории действует закон фатальности? В ней не остается места личному выбору, индивидуальной воле? Или это опасная иллюзия, и ответственность за происходящее лежит на людях? Могло ли не быть Первой Мировой?