Летом 2014 года был зафиксирован катастрофический провал с ЕГЭ по русскому языку; на самом высоком уровне прозвучали жесткие оценки ситуации. Одновременно возник скандал в Москве — с оценками экзамена по литературе. И усилилось давление на школьную общественность: нужно возвращать единые учебники по русскому и литературе. Выправит ли это ситуацию? Работает ли в современном мире старый опыт? На что настраиваться школьникам, родителям, учителям?