Кто в современной российской культуре отвечает за образ будущего? Продолжают ли фантасты десятых годов XXI века советскую традицию, или разрывают с ней? Поддерживают ли связь с социальной реальностью или уходят в отрыв и занимаются только игрой ума? Как влияют на фантастику голливудские стандарты? И не превращается ли фантастика в литературе и кино в развлекательное шоу?