Почему культ старчества, которого не знает западная традиция, пережил и революцию, и атеистическую эпоху, и новые времена? Почему царь Грозный вел себя как старец на троне? Почему так популярен старец Распутин в российском кино? Почему герой фильма "Остров" вызывает такой отклик у зрителя? Что стоит за этим культом — самобытный духовный опыт или страх перед личной ответственностью за свою судьбу, личную и историческую?