Почему в России до сих не утихают споры о далеких исторических событиях и персонажах? Почему то и дело вспыхивают бурные дискуссии – как подавать в школьном курсе противоречивые фигуры вроде Грозного? Такие же фигуры есть в европейской истории, в американской – почему о них не спорит публика, а лишь академическая среда? Достигнем ли мы когда-нибудь академического покоя в отношениях со своей давней историей?