Со всей остротой стал вопрос: нужен ли школе список обязательных авторов и обязательных произведений. Если да, то какой? И что оставить на усмотрение учителя? Полгода заседает комиссия РАО, вопрос обсуждается в Думе, вокруг идеи базового учебника разворачиваются настоящие битвы. Действительно ли от этого так много зависит? Не важнее ли привлечь школьников к чтению как таковому?