На излете советской эпохи сформировались два института: публичного интеллектуала и духовного авторитета. От Мамардашвили до Аверинцева. И от отца Александра Меня до академика Дмитрия Лихачева. Почему этот институт перестал работать уже в 90-е годы? Почему нет и не просматриваются на горизонте фигуры выдающихся ученых, склеивающих общество вокруг гуманитарного знания? И нет никаких безусловных моральных авторитетов? Это время такое? Или авторитеты больше не нужны?