Исполняется 30 лет манифесту "Педагогики сотрудничества", в котором были высказаны прорывные идеи в сфере школьного образования. Идеи, которые родились из опыта великих педагогов, работавших "под колпаком", но сумевших гуманизировать советскую школу. Почему у них получилось? Что это было — чудо, случайность или странная закономерность?