Исправлена историческая несправедливость, читателю предъявлены основные тексты русских мыслителей XX века, причем не только начинавших до революции, но и выросших в советской теплице. И что в сухом остатке? Состоялась ли советская философия как мощное культурное явление, можно ли говорить о жизнеспособности ее идей, о влиянии на мир? Или судьбы советских философов были ярче их книг? Удалось ли преодолеть последствия советского "философского парохода"?